PERANGKAT
PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi tugas akhir
semester mata Kuliyah Administrasi Pendidikan
Dosen pengampu : Agus Haryanto
M.Pd
Disusun oleh : Fathul Barokah
Jurusan :Tabiyah
Semester
IV (Empat)
NPM
: II.AI.I.0012
SEKOLAH
TINGGI AGAMA ISLAM MIFTAHUL HUDA AL-AZHAR
(STAIMA)
KOTA
BANJAR
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : PAI
Satuan Pendidikan : SMA / MA
Kelas / Semester : X/2
Nama Guru : Fathul Barokah
NIP : -
Sekolah : SMA NURUL HUDA
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
( KTSP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :SMA NURUL HUDA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pembelajaran : Berperilaku Tercela
Waktu : 4 Jam pelajaran ( 2x
pertemuan )
A.
Standar Kompetens
Menghindari
perilaku tercela.
B.
Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan
pengertian hasad, riya’, aniaya, dan diskriminasi.
2. Menyebutkan
contoh perilaku hasad, riya’, aniaya, dan diskriminasi.
3. Menghindari
perilaku hasad, riya’, aniaya, dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari.
C.
Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu untuk :
1. Mampu
menjelaskan pengertian hasad
2. Mampu
menjelaskan pengertian riya
3Mampu
menjelaskan pengertian aniaya
4. Mampu
menjelaskan pengertian diskriminasi
5. Mampu
menyebutkan contoh perilaku hasad
6. Mampu
menyebutkan contoh perilaku riya
7. Mampu
menyebutkan contoh perilaku aniaya
8. Mampu
menyebutkan contoh perilaku diskriminasi
9. Mampu
menghindari perilaku hasad
10. Mampu
menghindari perilaku riya
11. Mampu
menghindari perilaku aniaya
12. Mampu
menghindari perilaku diskriminasi
13. Mampu
berperilaku yang mencerminkan sikap menghargai hak orang lain.
D. Materi Pembelajaran
Materi pokok:
Berperilaku Tercela
Uraian materi
pokok:
- Hasud
·
Pengertian hasud, hukum dan alasan
hukumnya.
·
Kerugian/bahaya hasud.
- Riya’
·
Pengertian riya’, hukum dan alasan
hukumnya.
·
Macam-macam riya’ dan akibat buruknya.
- Aniaya
·
Pengertian aniaya, hukum dan alasan
hukumnya.
·
Macam-macam aniaya dan akibat buruknya.
- Diskriminasi
·
Pengertian diskriminasi, hukum dan
alasan hukumnya.
·
Macam-macam diskriminasi dan akibat
buruknya.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
F.
Media Pembelajaran
1. Alat: -
Al-Qur'an dan terjemahnya
2. Sumber bahan: Buku Pendidikan Agama Islam
SMA Kelas X, Penerbit Erlangga.
G.
langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tadarus Al-Qur'an (5-10 menit).
2. Mengadakan apersepsi dan motivasi belajar.
3. Memberikan soal tes awal (pretes).
4. Informasi tentang indikator pencapaian
hasil belajar.
b.
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para
siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :
Eksplorasi
1.
Selanjutnya siswa menjelaskan
pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi yang bersumber dari bacaan
dengan pengamatan dari guru.
2.
Lalu, guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang arti pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi kepada
siswa.
3.
Setelah selesai guru menjelaskan
pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.
4.
Guru menjelaskan kepada siswa akan
hikmah yang terkandung dalam menghindari perilaku tersebut.
5.
Guru menugaskan kepada siswa untuk
mendiskusikan tentang perilaku tersebut secara berkelompok. Guru memberikan
nomer pada setiap siswa dan memerintahkan setiap nomer terkait untuk berkumpul
dengan kelompoknya serta mendiskusikan kembali materi yang telah diajarkan.
6.
Siswa diminta untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompok.
Elaborasi
Untuk mengetahui sejauh mana
pengetahuan siswa tentang materi “Pengertian
Menghindari Perilaku Tercela”
Guru mengawali dengan mengajukan
beberapa pertanyaan, contohnya:
1.
Apakah
pengertian hasad dan riya itu?
2.
Pernahkah kalian menghindari diri
dari sifat aniaya dan diskriminasi?
3.
Guru menunjuk seorang siswa yang
mengetahui tentang menghindari perilaku tercela untuk memberikan opininya
kepada teman-temannya dibawah bimbingan guru.
4.
Setelah para siswa selesai
mendengarkan secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk menerangkannya
kembali.
5.
Guru menjelaskan tentang menghindari
perilaku tercela.
Konfirmasi
Hasad, riya, aniaya dan diskriminasi
merupakan perilaku yang seharusnya kita hilangkan, karena tidak sesuai dengan
fitrah manusia. Berhati-hatilah terhadap sifat hasad (iri dan dengki), karna
sesungguhnya hasad dapat mengikis pahala-pahala sebagaimana api memakan kayu. Sifat
riya dapat menyia-nyiakan amal ibadah yang pernah kita lakukan sebagaimana
syirik mmenyia-nyiakannya dan ada tiga perkara yang dapat membinasakan diri
seseorang, diantaranya nafsu yang dituruti, kekikiran yang dipatuhi, dan
seseorang yang membanggakan dirinya sendiri.
c. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Menyampaikan tes akhir (postes).
3. Pemberian tugas mengerjakan soal-soal
latihan Bab 10.
H. Sumber belajar
1. Buku paket fikih
2. Fiqih islam
3. Al-qur’an dan
terjemah
I.
Penilaian
a. Prosedur
1. Penilaian poses belajar melalui pengamatan/ observasi, tanya jawab, dan tugas.
2. Penilaian hasil belajar melalui tugas
individu untuk mengerjakan soal-soal latihan Bab 10 dan ulangan harian Bab 10.
b. Alat penilaian: lembar pengamatan dan tes tertulis.
J. J. Lembar Penilaian
Tes Tertulis/ esay
No
|
Butir-butir
soal
|
Kunci
Jawaban
|
1
|
Jelaskan pengertian dari sifat
tercela?
|
Sifat tercela yaitu tingkah laku
yang tidak patut untuk dicontohi.
|
2
|
Apa nama lain dari akhlak tercela?
|
Akhlak mazmumah
|
3
|
Apa yang dimaksud dengan sifat
hasud, riya, aniaya dan diskriminasi?
|
· Hasud
yaitu sikap tidak senang terhadap kenikmatan yang diperoleh orang lain dan
berusaha untuk menghilangkannya atau mencelakai orang lain tersebut.
· Riya
adalah memperlihatkan suatu amal ibadah saleh kepada orang lain bukan karena
Allah, tetapi karena sesuatu karna selain Allah.
· Aniaya
yaitu perbuatan bengis, dalam arti menempatkan sesuatu bukan pada tempatnya.
· Diskriminasi
yaitu memisahkan/ pilih kasih.
|
4
|
Berikan 2 buah contoh kerugian
bagi orang yang melakukan sifat tercela?
|
· Dapat
merusak iman yang berbuat hasud,
· Dapat
memutuskan tali silaturrahmi
|
5
|
Bagaimana cara menjaga diri agar
terhindar dari sifat tercela?
|
· Selalu
mengingat Allah, taat akan segala perintah dan menjauhi larangannya,
· Harus
memiliki jiwa sosialisasi yang tinggi terhadap siapapun, dll.
|
Keterangan
:
Skor Tes tertulis
1. Sangat
baik :40 3. Cukup : 20
2. Baik :30 4. Kurang :10
Mengetahui, Banjar,
mei 2013
Kepala Sekolah Guru
PAI
(………………………………….) (…………………………………)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar